Интернет – это интересный и увлекательный мир, который позволяет нам узнавать много интересного. Но, как и в любом другом мире, в интернете есть свои правила, которых надо строго придерживаться для того, чтобы избежать неприятных и опасных ситуаций.

И в дошкольном возрасте взрослый играет определенную роль в обучении детей безопасному использованию интернетом.

Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

03.12.2021 года в нашем детском саду прошел Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет. В данном мероприятии приняли участие воспитанники старшего дошкольного возраста гр. № 1 «Колокольчик» и гр. № 3 «Ягодка. Цель проведения единого урока безопасности обратить внимание детей дошкольного возраста на безопасность и рисках при использовании сети Интернет. Объяснить, о полезных возможностях сети Интернет для образования, развития, общения и досуга.

Педагоги подготовили методические и дидактические пособия, а также видеоматериал и презентации по данной тематике, целью которых стало - обеспечение информационной безопасности детей путем привития им навыков ответственного поведения в современной информационно-коммуникационной среде.

Дети с интересом разгадывали загадки о сети Интернет.  В беседе уточнили: что такое компьютер, монитор, процессор, мышь и клавиатура. Что же такое Интернет, может ли быть Интернет опасен, о  пользе Интернета, как общаться в Интернете. Дети охотно беседовали и с интересом рассказывали, как они пользуются интернетом дома.

Были проведены игры и беседы по вопросам. В игровой ситуации обыграли общение с незнакомыми в сети. Детям разъясняли, почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать, почему важно заходить в интернет вместе с родителями. В заключение ребята просмотрели видео ролик «Безопасный интернет детям» и познавательный  мультфильм Фиксики «Что такое Интернет».

Таким образом, в нашем детском саду Единый урок направлен на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет» для привлечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Заместитель заведующего по ВР Алексеева И.И.