С 13.06.18г – по 15.06.18г.

Согласно плану мероприятий: была проведена неделя патриотизма, в МБДОУ №3 «Лучик», проведены мероприятия, направленные на развитие, углубление знаний об истории и культуре России, родного края.

Цель: Развитие у детей интереса и уважения к истории и культуре своего и других народов.

Задачи:

• Формировать любовь к своему городу, улице, на которой живёт малыш;
  • Воспитывать чувство особой гордости за историю своей страны, уважение к культурному багажу предыдущих поколений;
  • Воспитывать толерантность к разным чертам национального характера;
  • Совершенствовать самоуважение, которое является неотъемлемой частью самосознания гражданина;
  • Формировать уважительное отношение к представителям других народов, а также своим сверстникам, родным и окружающим людям.

Содержание недели патриотизма включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из, познавательной, игровой и художественно - эстетической деятельности. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «Патриотизм». Детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. Каждый последующий день был не похож на предыдущий и имел свое значение.

В работе с детьми использовались различные формы:

• чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о родине, семье, символах России.
• рассматривание иллюстраций «Символы России», «Природа России» «Моя семья»;
• познавательные беседы «Что мы родиной зовём?», «Моя семья».

Среда 13.06.18г – праздник, посвящённый Дню России

«Я, ты, он, она вместе целая страна!»

Четверг 14.06.18г – коллективная работа в группах

«Любовь к родине, в каждом из нас!»

Пятница 15.06.18г –  «Я живу в России».

• Просмотр презентации «Я живу в России».

Просмотр мультфильма «Волк и 7 козлят».

Награждение за участие в неделе патриотизма.

(ясли, вторая младшая)

• Просмотр презентации:

«Страна в которой мы живём», «Моя малая родина».

Просмотр р/н сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

Награждение за участие в патриотической неделе.