Детский сад – это новое окружение, новая обстановка, новые люди. Адаптацией принято называть процесс вхождения ребенка в новую для него среду и болезненное привыкание к ее условиям, так же – это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский сад несомненно является новым, еще неизведанным пространством, с новым окружением и новым отношением. Адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений. Все эти изменения обрушиваются на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям, таким, как капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни, психическая регрессия и т. д.

Идея проведения занятий для детей по адаптации к дошкольному учреждению назрела уже давно. Родители очень волнуются за своих детей: как их ребенок будет чувствовать себя в новой обстановке, как он отреагирует на такие перемены? Чтобы помочь детям и их родителям плавно привыкнуть к новой социальной среде, к их специалистам была разработан план мероприятий  «Вместе с мамой».

Одной из основных целей создание нашей группы является профилактика проблем адаптации к дошкольному учреждению у ребенка и родителей.

Возраст до трех лет, это возраст эмоциональной близости мамы и ребенка, поэтому на наших встречах малыш познает новое вместе с мамой. Вместе с мамой гораздо легче привыкнуть к незнакомой обстановке, новым игрушкам, сориентироваться в заданиях. Нам так же очень важно, чтобы мама была максимально активна и эмоциональна, т. к именно близкие являются эталоном поведения и создают чувство защищенности.

На наших встречах в увлекательной и игровой форме во взаимодействии с родителями и педагогами, ребенок уже сегодня начинает осваивать то, что завтра он сможет делать самостоятельно, а главное он безболезненно адаптируется к дошкольному учреждению.