В рамках тематической недели посвященной прорыву Блокады Ленинграда в старшей группе «Ромашка» прошел проект «Чтобы помнили». Дети совершили виртуальную экскурсию в «Непокоренный Ленинград», слушая с замиранием и скорбью о днях блокады и о мужестве ленинградцев. Минута молчания и звук тонометра звучали в сердце каждого. Вниманию детей были предложены исторические видеосюжеты: «Город, который выжил», Музей-диорама «Прорыв Ленинграда», хор русской армии «Помни», «День освобождения Ленинграда», «Солдаты Победы». Также перед детьми выступила научный сотрудник Отрадненской городской библиотеки Юлия Федоровна Андреева провела беседу о работе Ленинградского зоосада в тяжёлые блокадные годы. Дети узнали о том, что в начале боевых действий из Северной столицы были эвакуированы самые редкие и ценные животные. Проект закончился литературным вечером «Чтобы помнили», где родители подготовили сообщения об этих страшных днях Блокады. Дети читали стихи. В заключении ребята группы «Ромашка» подарили, под песню «Не уроните шарики», гостям воздушные шарики.