Главная задача ФГОС ДО - охрана и укрепление физического и психического здоровья дошкольника, в том числе и его эмоциональное благополучие. Для её решения  в МБДОУ № 3 "Лучик" появилось новое оборудование для работы с детьми по физическому развитию – Скалодром.

Скалолазание для детей является мощнейшим воспитательным средством, создающим условия для гармоничного развития ребенка, и предполагает:

-высокую двигательную активность, развивающую все группы мышц, а также внутримышечную и межмышечную координацию;

-активную работу червеобразных мышц пальцев, стимулирующую развитие логического мышления, памяти, быстроты реакции;

-необходимость взвешивать и анализировать различные ситуации, находить выход из них, что создаёт предпосылки к высокому интеллектуальному развитию;

-получение ребенком первых сведений из практической физики и других областей знаний.

Данное оборудование позволяет легко решить и задачи социализации, коммуникации личности дошкольника. Это подход к разностороннему развитию дошкольника, который станет фундаментом формирования культуры здорового образа жизни.

Инструктор по ФИЗО Смирнова Ю.А.