187330, Российская Федерация, Ленинградская область, город Отрадное, улица Заводская, дом 8

Масленица – один из ярких ,веселых и незабываемых праздников, со своими особыми традициями.  Ежегодно в МБДОУ 3 «Лучик» мы уделяем этому празднику особое внимание. У ребят  Масленица - один из самых любимых праздников, так это шумный и громкий праздник. А  Вы  знаете почему? Наши предки считали,  что землю нужно разбудить, и тогда начнется весна, и  можно пахать землю и  сеять хлеб. В настоящее время Масленица-это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны.

В нашем саду  всю масленичную неделю ребята и взрослые готовились к главному мероприятию. Ребята из бесед узнали, как на Руси праздновали Масленицу, разучивали народные игры, песни  и заклички, педагоги с воспитанниками устроили  традиционное русское чаепитие с самоваром  и с главным символом праздника- блинами.

Каждый раз  на самом празднике малыши  не просто наблюдатели, а полноценные участники . А в этом году и родители воспитанников принесли незабываемые положительные эмоции своим детям. Отозвалось  много добровольцев (Трофимова Т.С., Смирнова Ю.А., Самоукина О.А., Янсон Ю.С.,  Глек Е.А.  ) для проведения конкурсов, игр, хороводов и различных забав-таких как силовое состязание «Перетягивание каната», кулинарный поединок  «Сковорода с блинами»,  увлекательная  игра «Карусель» и «Парашют», шуточное соревнование на ловкость  «Валенок» и музыкальный батл «Бубен». Весь праздник ребят развлекал Скоморох, а веселая Баба-Яга вместе с детьми искала Весну. Заводные  хороводы и  конкурсы не давали скучать никому. Все с радостью проводили Масленицу ,  попрощались с ней до нового года и зарядились отличным настроением. Мы с уверенность можем сказать, что традиции русского народа всех объединяют.

Коллектив МБДОУ № 3 «Лучик» выражает огромную благодарность всем участникам мероприятия !!!!

 

Отзывы родителей о празднике:

«Спасибо за праздник «Широкая Масленица». Очень понравились сказочные персонажи и игра по станциям-особенно конкурсы - «Передай блин» и «Валенок». ( группа № 5 «Одуванчик» -Антонышева Е.А.)

 

 

«Огромное спасибо  за замечательный праздник «Широкая Масленица». Спасибо, что создаете такую атмосферу праздников, что радуются не только дети, но и взрослые. Очень понравилось принимать участие  в этом мероприятии.  От праздника остались только положительные эмоции.» (гр. 4 «Ромашка»  семья Янсон)

 

«В такой доброжелательной обстановке наши дети чувствуют себя раскрепощенными, и каждый праздник проходит на «»ура» Хочется отметить, что профессионализм сотрудников, позитивный настрой и индивидуальный подход делают свое дело.» (гр. 3 « Одуванчик»  Шаповалова Т.)

 

«Выражаем огромную благодарность педагогическому коллективу детского сада «МБДОУ № 3 «Лучик», за отличнуюорганизацию и проведение веселого праздника «Широкая Масленица». Детям и родителям было очень радостно, увлекательно и познавательно. Воспитатели подготовили прекрасные костюмы и интересную программу. Спасибо от всей души.» (гр. 1 «Колокольчик» Смирнова Ю.А.)