187330, Российская Федерация, Ленинградская область, город Отрадное, улица Заводская, дом 8

С целью выявления интеллектуальной одаренности детей дошкольного возраста ежегодно проводится районный интеллектуальный  конкурс «Умники и умницы».

В конкурсе принимали участие воспитанники подготовительной к школе группы № 4 «Ромашка». Войдя в зал, ребята попали в чудесный мир сказки Л. Кэрролл «Алиса в стране чудес», который сотворили своими руками педагоги ДОУ. Детям были предложены интересные задания с математическим, логическим и литературным содержанием: «Страница знаний», «Страница юных грамотеев», «Литературная страница». Одна из станций-  «Математическая страница» продемонстрировала умение ребят работать на компьютере. С чем они справились великолепно. Финальный конкурс был посвящен ранней профориентации дошкольников «Baby Skills» –представление элементарных представлений о профессии «Инструктор по физической культуре». Участникам конкурса нужно было продемонстрировать умение организовывать группу детей. Для того чтобы ребенок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством профессий. Чем больше разных умений и навыков приобретет ребенок в детстве, тем лучше он будет знать и оценивать свои возможности в более старшем возрасте. Поэтому ознакомлением с трудом взрослых необходимо начинать уже в дошкольном возрасте, когда дети через доступные формы познания узнают о разных профессиях.

Яркий эмоциональный позитивный, дружественный настрой обеспечили персонажи из произведения «Алиса в стране чудес» - Алиса (Попова Н.В.), Кот (Смирнова Ю.А.), ведущий (Гирсова С.Б.), которые сопровождали воспитанников в течении всего конкурса.

При выполнении заданий дети смогли проявить свои интеллектуальные способности, настойчивость, умение точно следовать инструкции, инициативу, смекалку и взаимопомощь.  Грамоту за 1 место получила Ларионова Вероника и тем самым завоевала главный приз-символ знаний и мудрости- Сову. Несмотря на непростые задания, ребята успешно справились со всеми испытаниями и получили много положительных эмоций!

Оценивало конкурс компетентное жюри в лице заведующего МБДОУ № 3 «Лучик» Игнатовой Е.Н. и заведующего по хозяйственной части Попковой Т.А. Конкурс прошел в атмосфере хорошего, позитивного соперничества. И конечно же не обошлось без поддержки родителей, которые помогли ребятам подготовиться к конкурсу и вдохновляли во время него.

Заведующий МБДОУ № 3 «Лучик» Игнатова Е.Н.
Заместитель заведующего по ВР Алексеева И.И.