187330, Российская Федерация, Ленинградская область, город Отрадное, улица Заводская, дом 8

В мае 2018 года прошел конкурс образовательных организаций Ленинградской области по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорога без опасности». В этом году в конкурсе участвовали 21 учреждение из 8 районов области.

МБДОУ № 3 «Лучик» г. Отрадное в номинации «Лучшее дошкольное учреждение Ленинградской области по организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма» заняло 3 место.

С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах России возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно­-транспортных происшествий. Особую тревогу вызывает рост числа постра­давших детей. Поэтому важную роль в предупреждении травматизма на дорогах играет ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения.

В МБДОУ № 3 «Лучик» ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Планирование разработано  по следующим разделам:

  • организация работы с дошкольниками
  • организация работы с родителями
  • организация работы с педагогами
  • совместная работа с ОГИБДД и другими учреждениями города 

Благодаря четкой системе работы коллектива у воспитанников формируются представления об окружающей дорожной среде и правилах дорожного движения; навыки спокойного, уверенного, культурного и безопасного поведения в дорожно-транспортной среде; умения предвидеть опасные ситуации и обходить их; повышение активности родителей, воспитателей и детей к обеспечению безопасности дорожного движения.

Вся работа с детьми по воспитанию у них навыков безопасного поведения на улицах города должна происходить в тесном взаимодействии с родителями, поскольку семья является важнейшей сферой, определяющей развитие личности ребенка в дошкольном возрасте.

В  ДОУ был проведен социологический опрос родителей  всех возрастных групп о наличии в их транспортных  средствах  детских кресел. Анализ опроса показал, что   10 % родителей не используют детские сидения для перевозки своих детей. С данными родителями были  проведены беседы, выданы памятки «Внимание! Ребенок в машине». В результате проделанной работы коллектива МБДОУ № 3 «Лучик»  100%  родителей правильно перевозят детей в машине.

Также в соответствии с информацией по Ленинградской области , что  ДТП с участием детей-пешеходов произошли в темное время суток, светоотражающие элементы отсутствовали, В связи с этим была проведена акция «Засветись»-воспитанники старшей и подготовительной групп встречали водителей у пешеходного перехода и каждому раздавали памятки "Фликер спасает жизнь". Всем детям в ДОУ  были  выданы светоотражающие значки, а родителям воспитанников памятки «Светоотражатели –наши помощники». Так же с родителями воспитанников ДОУ разработаны безопасные маршруты от дома до ДОУ.

 Роль ДОУ в предупреждении дорожно-транспортного травматизма велика, так как систематическая, целенаправленная, правильная воспитательная работа с дошкольниками создает прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей на улице.