187330, Российская Федерация, Ленинградская область, город Отрадное, улица Заводская, дом 8

 «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее…”. В.А.Сухомлинский

Занятия лепкой являются универсальным методом развития ребенка, они не только повышают чувствительность сенсорики детей, но и развивают воображение, пространственное мышление, аккуратность и мелкую моторику маленьких ручек.

В процессе лепки ребята под руководством Ермаковой Ларисы-профессионального керамиста, использовали белую шамотную глину (обладает повышенной прочностью за счёт добавления песка и мелких фракций дробленой керамики). Техника лепки - пластовая, декорирование тарелочек методом оттиска кружевных салфеток. По завершению процесса лепки, изделия были доставлены в мастерскую мастера, где проходили небольшую доработку (проверялось качество исполнения, обрабатывались края). Далее следовала сушка в течение 10 дней до полного удаления влаги. Следующий этап - обжиг при температуре 1100 градусов в течение полутора суток (с учётом остывания печи). После этого тарелочки достали и нанесли сверху белую пищевую глазурь компании Terracolor. И снова изделия отправились в печь на высокотемпературный обжиг. Это завершающий процесс.

Получая положительные эмоции от результата своей работы, дети становятся более уверенными в своих умениях и силах, а также раскрывают свой творческий потенциал.